Ярмарка профессий учебных и рабочих мест п. Абан 10 октября 2018г

10 октября 2018 г. в Кинокультурном центре «Авангард» п. Абан прошла традиционная Ярмарка учебных и рабочих мест для молодежи и выпускников школ, организованная Центром занятости Абанского района. Цель Ярмарки – помощь старшеклассникам Абанского района в выборе будущей профессии, которая будет востребована на рынке труда. Ярмарку учебных и рабочих мест организовал Центр занятости населения Абанского района. Заведующий Центра профориентации, трудоустройства и дополнительного образования КГБПОУ «Канский медицинский техникум» Тихонова Л.Н. приняла участие в данном мероприятии.

Всего в мероприятии приняли участие 7 учреждений профессионального образования. Среди них учреждения среднего профессионального образования: г. Канска (Канский педагогический колледж, Канский медицинский техникум, Канский политехнический колледж). Учреждения высшего профессионального образования г. Красноярска (Красноярский филиал Санкт-Петербургского государственного университета профсоюзов; Красноярский государственный медицинский университет им. профессора Войно-Ясенецкого; Красноярский государственный университет науки и технологии им. академика М.Ф Решетнёва; Сибирский институт бизнеса, управления и психологии).

Те профессиональные учреждения, которые не смогли принять участие в Ярмарке по уважительным причинам, направили свои информационные материалы (буклеты, презентации) для показа и распространения.

На данном мероприятии присутствовали представители Управления образования, отдела МВД России по Абанскому району, Абанской районной больницы, сельхозпредприятий (ООО «Мана», ООО «Усольское»), Абанского лесничества, которые рассказали обучающимся об актуальных вакансиях на предприятиях.

К услугам молодежи были представлены яркие презентации учебных заведений, а также работа информационных площадок:

а) индивидуальные консультации представителей учебных заведений, предприятий;

б) консультации специалиста центра занятости по курсовой подготовке, временной занятости подростков;

в) книжная выставка Абанской центральной библиотеки для абитуриентов;

Большой выбор раздаточного материала помог обучающимся познакомиться с интересным миром профессий и специальностей, а также с услугами Службы занятости.

В Ярмарке учебных и рабочих мест приняли участие 108 обучающихся (11 классы), 9 безработных граждан, родители учащихся, социальные педагоги из 11 школ Абанского района.

Директор КГКУ «ЦЗН Абанского района» Виктор Николаевич Коньшин вручил почетную грамоту заведующему центром Тихоновой Ларисе Николаевне за многолетнее плодотворное сотрудничество и профессиональную ориентацию молодёжи Абанского района в сфере занятости населения. На следующий день был подготовлен видео-материал Народным коллективом кинофотовидео студии «Кадр» п.Абан о проведении Ярмарки в СМИ, Лариса Николаевна дала интервью о востребованности медицинских специальностей и трудоустройстве выпускников Канского медицинского техникума.

Мероприятие объединило интересы учебных заведений и граждан, желающих получить профессию, предоставило выпускникам общеобразовательных школ информацию о профессиях, пользующихся спросом на рынке труда, обучающиеся смогли получить практическую помощь в выборе подходящей профессии.

Материал: http://kanskmedteh.ucoz.ru/index/jarmarka_uchebnykh_i_rabochikh_mest_ab…

Посмотреть видеосюжет