Встреча с двукратным олимпийским чемпионом Евгением Устюговым в п.Абан

18 декабря 2016г наш район посетил известный российский биатлонист, заслуженный мастер спорта России, двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов. И, хотя, визит длился чуть меньше часа, участникам встречи (она состоялась в кино-культурном центре "Авангард") удалось задать немало вопросов герою современного мирового спорта. Абанские болельщики с большим теплом встретили Евгения и буквально завалили его вопросами. К счастью, именитый спортсмен не страдает звездной болезнью и был открыт для общения. Откровенно и смело ответил на вопросы и о личной жизни, и касающиеся его профессиональной деятельности, и мировой политики.
Конечно, абанцы воспользовались случаем, чтобы затронуть и такую больную тему, как отстранение российских спортсменов от участия в мировых соревнованиях. В частности, от редакции прозвучал вопрос: "Можно ли выигрывать без использования допинга?". Евгений без раздумий ответил: "Можно и нужно". О том, почему идут гонения в мире на российский спорт, так же лаконично объяснил: "Это игры политиков, в которых спортсмены часто выступают как разменная монета". Но, пошутил олимпийский чемпион, спортсмену надо быть немножко "разгильдяем" и не принимать близко к сердцу все критические высказывания, которые отпускают в его адрес соперники или недруги. К счастью, это не мешает и спортсменам оставаться надежными друзьями. У Евгения, по его признанию, немало друзей как среди действующих, так и среди ушедших членов российской команды.
О том, как развивается сейчас мировой спорт, о будущем отечественного биатлона говорили тоже много (среди абанцев оказалось немало страстных болельщиков) и, конечно, с надеждой на новые победы. Они непременно будут, обнадежил олимпийский чемпион.

Для справки.
Евгений Романович Устюгов, 1985 года рождения, родился и вырос в спортивной семье, живет в Красноярске. Жена также мастер спорта по биатлону. Они воспитывают троих детей. Основные достижения: олимпийский чемпион в масс-старте, 2010 год; олимпийский чемпион в эстафете, 2014 год; бронзовый призёр Олимпийских игр в эстафете, 2010 год; серебряный призёр чемпионата мира в масс-старте, 2011 год; серебряный призёр чемпионата мира в эстафете, 2011 год; серебряный призёр чемпионата Европы в индивидуальной гонке, 2011 год; серебряный призёр чемпионата Европы в спринте, 2009 год. Более двадцати подиумов на этапах Кубка мира.

Материал: http://moyaokruga.ru/krasnoeznamia/Articles.aspx?articleId=86717
Фото: М.И. Краснов