Учитель года - 2018 п. Абан, РДК, 30 января 2018г

Самые активные, творческие и инициативные педагоги собрались в РДК 30 января. А поводом стало одно из важнейших событий для педагогического сообщества – подведение итогов районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2018».

Данное мероприятие направлено на выявление и поддержку талантливых, творчески работающих педагогов, а также на содействие их профессиональному росту. Всего в этом году в конкурсе приняло участие 54 преподавателя из 23 образовательных организаций.

Традиционно конкурс проводился в два этапа. На заочном этапе образовательные организации оформляли заявки, в которые обязательно вносили ссылки на интернет-ресурсы педагогов. По современным требованиям у каждого преподавателя на сайте учреждения должна быть оформлена своя страница, куда вносятся его личные данные, сведения об участии в различных конкурсах, методические наработки. Также каждый участник предоставлял видеозапись урока, занятия или мероприятия продолжительностью не более 25 – 30 минут.

После подведения итогов на очный этап вышло по 6 конкурсантов в каждой номинации, набравшие наибольшее количество баллов. Вот здесь-то и развернулось настоящее сражение между мэтрами своего дела. Чтобы выполнить индивидуальное компетентностное задание, пришлось немало попотеть. Ведь всего за один час тридцать минут педагогам предстояло разобраться в содержании довольно непростого текста, найти в нем нужную информацию и ответить на ряд вопросов. С этим заданием удалось хорошо справиться чуть больше половине участников.

А вот коммуникативные бои, которые проводятся лишь во второй раз, показали, насколько наши учителя и воспитатели могут выражать свои мысли и рассуждать на актуальные в современном мире темы, не связанные с педагогикой. Участникам предстояло подняться на сцену, где они делились на две команды по позициям «за» и «против». Конкурсантам за небольшой промежуток времени нужно было выдвинуть свои аргументы, задать соперникам вопросы, озвучить контраргументы и сказать заключительное слово. Было интересно наблюдать, как хрупкие женщины по-мужски рассуждали о службе в армии и о современном вооружении, а мужчины размышляли о необходимости внедрения платного здравоохранения в России. Лично мне интересно было послушать мнения педагогов на тему «Стоит ли усиливать общественный контроль за журналистами?».

И вот настал долгожданный момент. На сцену поднимаются все участники очного этапа конкурса. Руководитель управления образования В.Ф. Арискин вручает им Благодарственные письма и называет имена победителей. В номинации «Лучший учитель начального образования» первой стала Наталья Васильевна Сергиенко (Абанская СОШ № 3). В номинации «Лучший учитель основного и среднего образования» больше всех баллов набрала Ирина Чеславовна Яковлева (Абанская СОШ № 3). «Лучшим учителем специального образования» стала Альбина Дмитриевна Арискина (Абанская СОШ № 1). «Лучшим учителем технологии» признана Лариса Николаевна Данькова (Абанская СОШ № 3). В номинации «Лучший педагог-организатор» золото досталось Анастасии Александровне Султанбековой (Абанская СОШ № 3). А в номинации «Лучший воспитатель» одержала победу Ирина Вячеславовна Ризова (Абанский детский сад «Светлячок»).

Теперь победителям предстоит представить Абанский район на краевом уровне. Мы же в свою очередь пожелаем им удачи и подбодрим тех, для кого этот день не закончился победой. Участие в таком конкурсе – это уже большое испытание. И сегодня вы все – лучшие из лучших!

Юлия Куковенко. (АП).

Фото: М.И. Краснов

Материал: http://abanruo.ucoz.ru/news/uchitel_goda_2018_mehtry_pedagogiki_luchshi…