Ситуация на рынке труда Абанского района по состоянию на 01.06.2021 года

Уровень безработицы в районе составляет 2,8% (аналогичный период 2020 года  4,5 %); численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения Абанского района, на 01.06.2021г. составила 269 человек; нагрузка незанятых граждан на одну вакансию (отношение численности незанятых граждан к числу вакансий) –1 чел.

Число обращений жителей района в центр занятости за различными видами услуг в сфере содействия занятости растет. В январе-мае 2021 года специалистами центра предоставлено 1218 государственных услуг, из них 830- в области содействия в трудоустройстве.
В январе-мае 2021 года 76 работодателей заявил в центр занятости сведения о 647 вакансиях, из них 494 - вакансии по рабочим профессиям и специальностям. Наибольшее количество вакансий заявлено в розничной торговле, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве.
В Абанском районе наиболее востребованы следующие профессии (специальности): продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, подсобные рабочие, водители автомобилей,  вальщики леса, уборщики производственных и служебных помещений, рабочие по благоустройству населенных пунктов, повара, грузчики.