Выставка документов «Тайны районного архива»

4 мая 2011 г. вниманию школьников была предложена мини-выставка документов «Тайны районного архива». В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о самых значимых событиях, происшедших на территории района, и уникальные архивные документы. Среди них паспортная книжка за 1918 год; личная карточка и проходное свидетельство военнообязанного; приказ по борьбе с дезертирством и справка, подтверждающая розыск дезертиров, за 1921 год; выписка из метрической книги о бракосочетании за 1917 год и многие другие.

В преддверии Дня Победы особый интерес вызвали документы периода 1941-1945 гг. рассказывающие о работе промышленных и заготовительных предприятий нашего района, сборе теплой одежды для бойцов Красной Армии, выполнении планов по сбору металлолома, дикорастущих растений.

Мало кто из присутствующих знал о том, что в годы войны особые планы были даже по заготовке для нужд Красной Армии собак, которые на фронте помогали связистам, вывозили раненых, подрывали танки, искали мины, служили в качестве караульных, сторожевых и диверсионных собак. С большим интересом ученики познакомились с районной газетой за 1944 год и фотодокументами.

Подготовили и провели мероприятие специалисты по работе с населением и организацией архивного дела администрации Абанского района Н.А.Солодухина и М.И. Мешкилова.